С ЧЕГО НАЧАТЬ?

С проблемой подбора оборудования сталкивается каждый, кто стремится улучшить качество соединения, или подключить к сети новый дом.

  • На какие характеристики следует обращать внимание?
  • Что влияет на скорость передачи?
  • Какой же роутер следует приобрести?

Специалисты «Drive» подскажут, как выбрать оптимальное Wi-Fi оборудования!

А для начала — определим ключевые характеристики Wi-Fi роутера:

  • количество диапазонов;
  • максимальная скорость подключения;
  • поддерживаемые стандарты.

КОЛИЧЕСТВО ДИАПОЗОНОВ

Для подключения Wi-Fi сегодня используется два диапазона: 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Наиболее распространенным является именно диапазон 2,4 ГГц. В условиях города можно наблюдать десятки соседних сетей в диапазоне 2,4 ГГц. Такая перегруженность сказывается на скорости и стабильности вашего соединения. Чтобы минимизировать этот риск мы рекомендуем выбирать для подключения двухдиапазонные роутеры типа 2,4 + 5 ГГц, поскольку диапазон 5 ГГц на сегодня еще относительно свободен.

С технической точки зрения, двухдиапазонный роутер имеет два независимых радио-блоки и создает две независимые точки доступа. Клиенты при этом могут выбрать любую из них (но только одну одновременно).

СКОРОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Что касается скорости, то следует учитывать, что в характеристиках роутера указывается скорость соединения вашего девайса с роутером. Реальная же производительность оборудования в задачах обмена данными обычно примерно в два раза ниже.

Беспроводная точка доступа делит скорость между всеми подключениями, поэтому чем больше одновременно подключенных девайсов, использующих трафик, тем меньше у каждого скорость. Еще скорость зависит от расстояния до роутера и физических преград в виде стен, дверей и тому подобное.

Помните о согласованности характеристик с ведущими портами. Для тарифов с швикистю более 100 Мбит/с WAN-порт вашей Wi-Fi точки должна поддерживать 1 Gbps.

Выбирая роутер проще понять его возможности скорости по числу антенн. Одна антенна может обеспечить максимально до 150 Мбит/с, две — до 300 Мбит/с, а три — до 450 Мбит/с.

Следует помнить и о согласованности с характеристиками гаджетов, подключенных к сети. В большинстве смартфонов, например — одна антенна, поэтому роутер на 450 Мбит/с для них может быть полезен только с точки зрения улучшенного покрытия, но точно не большей скорости соединения.

ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ СТАНДАРТЫ

Учитывайте какие стандарты Wi-Fi поддерживают ваши девайсы и роутер и насколько они между собой согласованы. b/g/n/ac — это четыре основных режима работы сети Wi-Fi 802.11. Отличаются они максимальной скоростью передачи данных (по возрастанию соответственно).

Стандарт n (IEEE 802.11n) может обеспечить в идеальных условиях до 150 Мбит/с, однако в бытовых условиях – около 50 Мбит/с. Для обеспечения максимальной доступной скорости стоит обратить внимание на стандарты, которые поддерживает ваше оборудование — ноутбук или планшет тоже должны поддерживать стандарт не ниже n.

При использовании более устаревших стандартов (а, б, g) максимальная скорость — 20Мбитс. На это стоит обращать внимание при выборе тарифного плана. Даже при условии предоставления провайдером скорости 100 Мбитс — ваше оборудование, которое использует устаревшие стандарты сможет обеспечить по Wi-Fi до 20 Мбит/с.

Если вы хотите получить консультацию по конфигурациями оборудования или помощь в настройках — вы можете обратиться к специалистам «Drive».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Существенной характеристикой беспроводного соединения является качество покрытия (обеспечения сигнала по всей квартире или в доме). Оценить покрытия в тестировании практически невозможно. Все квартиры разные, а тестирование на открытом пространстве не дадут достоверной информации пользователям в многоэтажных домах. Сигнал Wi-Fi могут ухудшать многочисленные препятствия — металлоконструкции, другие аксессуары, стены, двери и тому подобное. Поэтому здесь приходится ориентироваться на указанные производителем характеристики и отзывы пользователей.

Что же касается решения вопроса с уже имеющимся недостаточным покрытием, то наиболее эффективный и правильный вариант – выбрать оптимальное место размещения основного роутера и установить дополнительные точки доступа или повторители.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

Для обеспечения оптимального качества сигнала и скорости передачи данных мы рекомендуем:

  • выбирать двухдиапазонные устройства (2,4 + 5 ГГц), которые поддерживают стандарт 802.11ac и имеют не менее двух антенн;
  • Для получения скорости более 100 Мбит/с выбирайте устройство с 1Гбит/с WAN-портом.
  • для расширения диапазона качественного покрытия в доме использовать повторители и располагать роутер в оптимальной локации.

Если вы хотите получить индивидуальную консультацию нашего специалиста — вы всегда можете оставить заявку на сайте toretsk.net в разделе «Для дома» и наш технический специалист свяжется с вами.